WP-Table Reloaded - en to de translation catalogue (422 entries)

en: ; (semicolon)
de: ; (Semikolon)

en: , (comma)
de: , (Komma)

en: : (colon)
de: : (Doppelpunkt)

en: . (dot)
de: . (Punkt)

en: | (pipe)
de: | (Strich)

en: More information about WP-Table Reloaded can be found on the <a href="%s">plugin's website</a> or on its page in the <a href="%s">WordPress Plugin Directory</a>.
de: Weitere Informationen über WP-Table Reloaded findest du auf der <a href="%s">Plugin-Webseite</a> oder auf der zugehörigen Seite im <a href="%s">WordPress Plugin-Verzeichnis</a>.

en: For technical information, see the <a href="%s">documentation</a>.
de: Technische Informationen befinden sich in der <a href="%s">Dokumentation</a>.

en: <a href="%s">Support</a> is provided through the <a href="%s">WordPress Support Forums</a>.
de: <a href="%s">Unterstützung</a> bekommst du im <a href="%s">WordPress Support-Forum</a>.

en: Before asking for support, please carefully read the <a href="%s">Frequently Asked Questions</a> where you will find answered to the most common questions, and search through the forums.
de: Bevor du um Hilfe bittest, lies bitte die <a href="%s">Häufig gestellten Fragen (FAQ)</a> gründlich, in denen du Antworten auf die gängigsten Fragen findest, und nutze die Suche des Forums.

en: If you like the plugin, <a href="%s"><strong>a donation</strong></a> is recommended.
de: Wenn dir das Plugin gefällt, wird eine <strong><a href="%s">Spende</a></strong> empfohlen.

en: Thank you for using <a href="http://tobias.baethge.com/wordpress-plugins/wp-table-reloaded-english/">WP-Table Reloaded</a>.
de: Vielen Dank, dass du <a href="http://tobias.baethge.com/wordpress-plugins/wp-table-reloaded-english/">WP-Table Reloaded</a> nutzt.

en: Support the plugin with your <a href="%s">donation</a>!
de: Unterstütze das Plugin mit deiner <a href="%s">Spende</a>!

en: Table cells can span across more than one column or row.
de: Tabellenzellen können mehr als eine Spalte oder Zeile umfassen.

en: Combining consecutive cells within the same row is called "colspanning".
de: Das Kombinieren aufeinanderfolgender Zellen in derselben Zeile wird als &quot;colspanning&quot; bezeichnet.

en: To combine cells, add the keyword #colspan# to the cell to the right of the one with the content for the combined cell by using the corresponding button.
de: Um Zellen zu verbinden, füge das Schlüsselwort #colspan# in die Zelle rechts der Zelle mit dem Inhalt für die kombinierte Zelle ein, indem du die entsprechende Schaltfläche nutzt.

en: Repeat this to add the keyword to all cells that shall be connected.
de: Wiederhole dies, um das Schlüsselwort allen Zellen, die verbunden werden sollen, hinzuzufügen.

en: Be aware that the JavaScript libraries will not work on tables which have combined cells.
de: Beachte, dass die JavaScript-Bibliotheken nicht mit Tabellen funktionieren, die verbundene Zellen beinhalten.

en: Combining consecutive cells within the same column is called "rowspanning".
de: Das Kombinieren aufeinanderfolgender Zellen in derselben Spaltee wird als &quot;rowspanning&quot; bezeichnet.

en: To combine cells, add the keyword #rowspan# to the cell below the one with the content for the combined cell by using the corresponding button.
de: Um Zellen zu verbinden, füge das Schlüsselwort #rowspan# in die Zelle unter der Zelle mit dem Inhalt für die kombinierte Zelle ein, indem du die entsprechende Schaltfläche nutzt.

en: Help
de: Hilfe

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Czech
de: Tschechisch

en: German
de: Deutsch

en: English
de: Englisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: Finnish
de: Finnisch

en: French
de: Französisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Polish
de: Polnisch

en: Brazilian Portuguese
de: Brasilianisches Portugiesisch

en: Russian
de: Russisch

en: Slovak
de: Slowakisch

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Chinese (Simplified)
de: Chinesisch (vereinfacht)

en: Welcome to WP-Table Reloaded %s. If you encounter any questions or problems, please refer to the <a href="%s">FAQ</a>, the <a href="%s">documentation</a>, and the <a href="%s">support</a> section.
de: Willkommen bei WP-Table Reloaded %s. Wenn du irgendwelche Fragen oder Probleme hast, lies bitte die <a href="%s">FAQ,</a> die <a href="%s">Dokumentation</a> und den Abschnitt <a href="%s">Hilfe und Unterstützung</a>.

en: Thank you for upgrading to WP-Table Reloaded %s.
de: Danke, dass du auf WP-Table Reloaded %s aktualisiert hast.

en: This version includes several enhancements, like an updated DataTables library, several enhancements to certain features and a few small bug fixes.
de: Diese Version beinhaltet eine aktualisierte DataTables-JavaScript-Bibliothek und mehrere Funktionisverbesserungen sowie Fehlerbehebungen.

en: Please read the <a href="%s">release announcement</a> for more information.
de: Bitte lies die <a href="%s">Release-Ankündigung</a> für weitere Informationen.

en: If you like the new features and enhancements, I would appreciate a small <a href="%s">donation</a>. Thank you.
de: Wenn dir die neuen Funktionen und Verbesserungen gefallen, freue ich mich über eine kleine <a href="%s">Spende</a>. Dankeschön.

en: Hide this message
de: Meldung ausblenden

en: Thanks for using this plugin! You've installed WP-Table Reloaded over a month ago.
de: Vielen Dank, dass du dieses Plugin nutzt! Du hast WP-Table Reloaded vor mehr als einem Monat installiert.

en: If it works and you are satisfied with the results of managing your %s table, isn't it worth at least one dollar or euro? | If it works and you are satisfied with the results of managing your %s tables, isn't it worth at least one dollar or euro?
de[0]: Wenn das Plugin funktioniert, und du mit den Ergebnissen der Verwaltung deiner %s Tabelle zufrieden bist, ist dir das nicht einen Euro wert?
de[1]: Wenn das Plugin funktioniert, und du mit den Ergebnissen der Verwaltung deiner %s Tabellen zufrieden bist, ist dir das nicht einen Euro wert?

en: <a href="%s">Donations</a> help me to continue support and development of this <i>free</i> software - things for which I spend countless hours of my free time! Thank you!
de: <a href="%s">Spenden</a> helfen mir, Hilfe und Unterstützung bei der Nutzung zu bieten und die Entwicklung dieser <i>freien</i> Software fortzuführen - Dinge, für die ich unzählige Stunden meiner Freizeit aufbringe! Danke!

en: Sure, no problem!
de: Na klar, kein Problem!

en: I already donated.
de: Ich habe schon gespendet.

en: No, thanks. Don't ask again.
de: Nein, Danke. Frag nicht nochmal.

en: Table &quot;%s&quot; added successfully.
de: Tabelle &quot;%s&quot; erfolgreich hinzugefügt.

en: Table edited successfully. This Table now has the ID %s. You'll need to adjust existing shortcodes accordingly.
de: Tabelle erfolgreich bearbeitet. Die Tabelle hat jetzt die ID %s. Bereits verwendete Shortcodes sollten entsprechend angepasst werden.

en: The ID could not be changed from %s to %s, because there already is a Table with that ID.
de: Die Tabellen-ID konnte nicht von %s in %s geändert werden, da bereits eine Tabelle mit dieser ID existiert.

en: Table edited successfully.
de: Tabelle erfolgreich bearbeitet.

en: Rows swapped successfully.
de: Zeilen erfolgreich getauscht.

en: Columns swapped successfully.
de: Spalten erfolgreich getauscht.

en: Table sorted successfully.
de: Tabelle erfolgreich sortiert.

en: Row moved successfully.
de: Zeile erfolgreich verschoben.

en: Column moved successfully.
de: Spalte erfolgreich verschoben.

en: Row could not be deleted. | Rows could not be deleted.
de[0]: Zeile konnte nicht gelöscht werden.
de[1]: Zeilen konnten nicht gelöscht werden.

en: Row deleted successfully. | Rows deleted successfully.
de[0]: Zeile erfolgreich gelöscht.
de[1]: Zeilen erfolgreich gelöscht.

en: Column could not be deleted. | Columns could not be deleted.
de[0]: Spalte konnte nicht gelöscht werden.
de[1]: Spalten konnten nicht gelöscht werden.

en: Column deleted successfully. | Columns deleted successfully.
de[0]: Spalte erfolgreich gelöscht.
de[1]: Spalten erfolgreich gelöscht.

en: Row inserted successfully. | Rows inserted successfully.
de[0]: Zeile erfolgreich eingefügt.
de[1]: Zeilen erfolgreich eingefügt.

en: Column inserted successfully. | Columns inserted successfully.
de[0]: Spalte erfolgreich eingefügt.
de[1]: Spalten erfolgreich eingefügt.

en: Row added successfully. | Rows added successfully.
de[0]: Zeile erfolgreich angefügt.
de[1]: Zeilen erfolgreich angefügt.

en: Column added successfully. | Columns added successfully.
de[0]: Spalte erfolgreich angefügt.
de[1]: Spalten erfolgreich angefügt.

en: Could not add Custom Data Field, because you did not enter a name.
de: Das Benutzerdefinierte Datenfeld konnte nicht hinzugefügt werden, weil kein Name eingegeben wurde.

en: Could not add Custom Data Field, because the name you entered is reserved for other table data.
de: Das Benutzerdefinierte Datenfeld konnte nicht hinzugefügt werden, weil der eingegebene Name bereits reserviert ist.

en: Could not add Custom Data Field, because the name contained illegal characters.
de: Das Benutzerdefinierte Datenfeld konnte nicht hinzugefügt werden, weil der Name verbotene Zeichen enthält.

en: Could not add Custom Data Field, because a Field with that name already exists.
de: Das Benutzerdefinierte Datenfeld konnte nicht hinzugefügt werden, weil ein Feld mit diesem Namen bereits existiert.

en: Custom Data Field added successfully.
de: Benutzerdefiniertes Datenfeld erfolgreich hinzugefügt.

en: Copy of
de: Kopie von

en: Table copied successfully. | Tables copied successfully.
de[0]: Tabelle erfolgreich kopiert.
de[1]: Tabellen erfolgreich kopiert.

en: Table deleted successfully. | Tables deleted successfully.
de[0]: Tabelle erfolgreich gelöscht.
de[1]: Tabellen erfolgreich gelöscht.

en: Table imported successfully. | Tables imported successfully.
de[0]: Tabelle erfolgreich importiert.
de[1]: Tabellen erfolgreich importiert.

en: You did not select any tables!
de: Du hast keine Tabellen ausgewählt.

en: Table &quot;%s&quot; copied successfully.
de: Tabelle &quot;%s&quot; erfolgreich kopiert.

en: Table &quot;%s&quot; deleted successfully.
de: Tabelle &quot;%s&quot; erfolgreich gelöscht.

en: Custom Data Field deleted successfully.
de: Benutzerdefiniertes Datenfeld erfolgreich gelöscht.

en: Custom Data Field could not be deleted.
de: Benutzerdefiniertes Datenfeld konnte nicht gelöscht werden.

en: Delete failed.
de: Löschen fehlgeschlagen.

en: Imported Table
de: Importierte Tabelle

en: from %s
de: von %s

en: via form
de: via Eingabefeld

en: Table could not be imported.
de: Tabelle konnte nicht importiert werden.

en: Table %s (%s) replaced successfully.
de: Tabelle %s (%s) erfolgreich ersetzt.

en: You do not have sufficient rights to perform this action.
de: Du verfügst nicht über ausreichende Rechte, um diese Aktion auszuführen.

en: You did not upload a WP-Table Reloaded dump file.
de: Du hast keine WP-Table Reloaded Dump-Datei hochgeladen.

en: The uploaded dump file is empty. Please upload a valid dump file.
de: Die hochgeladene Dump-Datei ist leer. Bitte lade eine vollständige Datei hoch.

en: All Tables, Settings and Options were successfully imported.
de: Alle Tabellen, Einstellungen und Optionen wurden erfolgreich importiert.

en: Table &quot;%s&quot; exported successfully.
de: Tabelle &quot;%s&quot; erfolgreich exportiert.

en: You do not have sufficient rights to access the Plugin Options.
de: Du verfügst nicht über ausreichende Rechte, um die Plugin-Einstellungen zu bearbeiten.

en: Options saved successfully.
de: Einstellungen erfolgreich gespeichert.

en: <a href="%s">Click here to Proceed.</a>
de: <a href="%s">Klicke hier, um fortzufahren.</a>

en: There is no table with this ID!
de: Es ist keine Tabelle mit dieser ID vorhanden!

en: Thank you very much! Your donation is highly appreciated. You just contributed to the further development of WP-Table Reloaded!
de: Vielen Dank! Deine Spende leistet einen wichtigen Beitrag für die weitere Entwicklung von WP-Table Reloaded!

en: No problem! I still hope you enjoy the benefits that WP-Table Reloaded brings to you. If you should want to change your mind, you'll always find the &quot;%s&quot; button on the <a href="%s">WP-Table Reloaded website</a>.
de: Kein Problem! Ich hoffe trotzdem, dass dir WP-Table Reloaded mit seinen Funktionen die Arbeit leichter macht. Falls du deine Meinung ändern solltest, findest du den &quot;%s&quot;-Link auch auf der <a href="%s">Plugin-Webseite</a>.

en: Donate
de: Spenden

en: List of Tables
de: Liste der Tabellen

en: Add new Table
de: Neue Tabelle anlegen

en: Import a Table
de: Eine Tabelle importieren

en: Export a Table
de: Eine Tabelle exportieren

en: Plugin Options
de: Plugin-Einstellungen

en: About WP-Table Reloaded
de: Über WP-Table Reloaded

en: Edit Table &quot;%s&quot; (ID %s)
de: Tabelle &quot;%s&quot; (ID %s) bearbeiten

en: Preview of Table &quot;%s&quot; (ID %s)
de: Vorschau der Tabelle &quot;%s&quot; (ID %s)

en: List Tables
de: Liste der Tabellen

en: About the plugin
de: Über das Plugin

en: WP-Table Reloaded Plugin Page
de: Plugin-Seite von WP-Table Reloaded

en: Plugin Page
de: Plugin-Seite

en: Frequently Asked Questions
de: Häufig gestellte Fragen

en: Support
de: Unterstützung

en: Plugin Documentation
de: Plugin-Dokumentation

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Support WP-Table Reloaded with your donation!
de: Unterstütze WP-Table Reloaded mit deiner Spende!

en: Do you really want to activate this? You should only do that right before uninstallation!
de: Möchtest du diese Option wirklich aktivieren? Du solltest dies erst unmittelbar vor der Deaktivierung zum Zwecke der Deinstallation tun!

en: URL of link to insert
de: URL des einzufügenden Links

en: Text of link
de: Text des Links

en: To insert the following HTML code for a link into a cell, just click the cell after closing this dialog.
de: Um den folgenden HTML-Code für einen Link in eine Tabellenzelle einzufügen, klicke einfach nach dem Schließen des Dialoges auf die Zelle.

en: To insert an image, click &quot;OK&quot; and then click into the cell into which you want to insert the image.
de: Um ein Bild einzufügen, klicke auf &quot;OK&quot; und klicke dann in die Zelle, in die du das Bild einfügen möchtest.

en: The Media Library will open, from which you can select the desired image or insert the image URL.
de: Wähle dann das Bild in der sich öffnenden Medien-Bibliothek, lade dort ein neues Bild hoch oder gib die URL des Bildes ein.

en: Click the &quot;%s&quot; button to insert the image.
de: Klicke auf die &quot;%s&quot;-Schaltfläche, um das Bild einzufügen.

en: To combine cells within a row, click into the cell to the right of the cell that has the content the combined cells shall have.
de: Um Zellen innerhalb einer Zeile zu verbinden, klicke in die Zelle rechts von der Zelle mit dem Inhalt für die verbundene Zelle.

en: To combine cells within a column, click into the cell below the cell that has the content the combined cells shall have.
de: Um Zellen innerhalb einer Spalte zu verbinden, klicke in die Zelle unterhalb der Zelle mit dem Inhalt für die verbundene Zelle.

en: Do you want to copy the selected tables?
de: Möchtest du die ausgewählten Tabellen kopieren?

en: The selected tables and all content will be erased. Do you really want to delete them?
de: Die ausgewählten Tabellen und alle Inhalte werden gelöscht. Willst du diese wirklich löschen?

en: Do you really want to import the selected tables from the wp-Table plugin?
de: Möchtest du die ausgewählten Tabellen aus dem Plugin wp-Table importieren?

en: Do you want to copy this table?
de: Möchtest du diese Tabelle kopieren?

en: The complete table and all content will be erased. Do you really want to delete it?
de: Die gesamte Tabelle und alle Inhalte werden gelöscht. Möchtest du dies wirklich?

en: Do you really want to delete the selected rows?
de: Möchtest du die ausgewählten Zeilen wirklich löschen?

en: Do you really want to delete the selected columns?
de: Möchtest du die ausgewählten Spalten wirklich löschen?

en: You have not selected any rows.
de: Du hast keine Zeilen ausgewählt.

en: You have not selected any columns.
de: Du hast keine Spalten ausgewählt.

en: You can not delete all rows of the table at once!
de: Du kannst nicht alle Tabellenzeilen auf einmal löschen!

en: You can not delete all columns of the table at once!
de: Du kannst nicht alle Tabellenspalten auf einmal löschen!

en: Do you really want to import this table from the wp-Table plugin?
de: Möchtest du diese Tabelle wirklich aus dem Plugin wp-Table importieren?

en: Do you really want to uninstall the plugin and delete ALL data?
de: Möchtest du das Plugin wirklich deinstallieren und ALLE Daten löschen?

en: Are you really sure?
de: Bist du wirklich sicher?

en: Do you really want to change the ID of the table?
de: Möchtest du die ID der Tabelle wirklich ändern?

en: To show this Custom Data Field, use this shortcode:
de: Um dieses Benutzerdefinierte Datenfeld anzuzeigen, nutze diesen Shortcode:

en: To show this table, use this shortcode:
de: Um diese Tabelle anzuzeigen, nutze diesen Shortcode:

en: Warning: You will lose all current Tables and Settings! You should create a backup first. Be warned!
de: Warnung: Du verlierst alle aktuellen Tabellen und Einstellungen! Du solltest erst eine Sicherung anlegen. Sei gewarnt!

en: You have made changes to the content of this table and not yet saved them.
de: Du hast Inhalte dieser Tabelle geändert, aber noch nicht gespeichert.

en: You should first click &quot;%s&quot; or they will be lost if you navigate away from this page.
de: Du solltest zunächst auf &quot;%s&quot; klicken, um keine Daten und Änderungen zu verlieren, wenn du diese Seite verlässt.

en: Update Changes
de: Änderungen speichern

en: Table
de: Tabelle

en: Insert a Table
de: Eine Tabelle einfügen

en: Please wait...
de: Bitte warten...

en: Show _MENU_ Tables
de: Zeige _MENU_ Tabellen

en: No tables were found.
de: Es wurden keine Tabellen gefunden.

en: _START_ to _END_ of _TOTAL_ Tables
de: _START_ bis _END_ von _TOTAL_ Tabellen

en: (filtered from _MAX_ Tables)
de: (gefiltert aus _MAX_ Tabellen)

en: Filter:
de: Filtern:

en: First
de: Erste

en: Back
de: zur&uuml;ck

en: Next
de: n&auml;chste

en: Last
de: Letzte

en: Plugin Purpose
de: Zweck des Plugins

en: WP-Table Reloaded allows you to create and manage tables in the admin-area of WordPress.
de: WP-Table Reloaded ermöglicht das Erstellen und Verwalten von Tabellen im Admin-Bereich von WordPress.

en: Those tables may contain strings, numbers and even HTML (e.g. to include images or links).
de: Diese Tabellen können Zeichenketten, Zahlen und sogar HTML (z.B. für Bilder oder Links) enthalten.

en: You can then show the tables in your posts, on your pages or in text-widgets by using a shortcode.
de: Du kannst diese dann durch Einfügen eines Shortcodes auf Seiten, in Artikeln und in Text-Widgets anzeigen.

en: If you want to show your tables anywhere else in your theme, you can use a template tag function.
de: Wenn du eine Tabelle an einer anderen Stelle in deinem Theme anzeigen möchtest, kannst du eine Template Tag Function nutzen.

en: Usage
de: Benutzung

en: At first you should add or import a table.
de: Am Anfang solltest du eine neue Tabelle anlegen oder importieren.

en: This means that you either let the plugin create an empty table for you or that you load an existing table from either a CSV, XML or HTML file.
de: Dies bedeutet, dass du entweder das Plugin eine leere Tabelle erzeugen lässt, oder dass du eine Tabelle aus einer CSV-, XML- oder HTML-Datei einliest.

en: Then you can edit your data or change the structure of your table (e.g. by inserting or deleting rows or columns, swaping rows or columns or sorting them) and select specific table options like alternating row colors or whether to print the name or description, if you want.
de: Dann kannst du die Inhalte bearbeiten oder die Tabellenstruktur ändern (z.B. durch Einfügen oder Löschen von Spalten oder Zeilen, das Tauschen von Spalten oder Zeilen oder durch Sortieren) und spezielle Tabelleneinstellungen, wie alternierende Zeilenhintergründe, das Anzeigen des Tabellennamens oder der Beschreibung, vornehmen, falls du möchtest.

en: To easily add a link or an image to a cell, use the provided buttons. Those will ask you for the URL and a title. Then you can click into a cell and the corresponding HTML will be added to it for you.
de: Um einen Link oder ein Bild in eine Zelle einzufügen, nutze die entsprechenden Schaltflächen. Du wirst dann nach der URL und einem Text gefragt und kannst das entsprechende HTML-Fragment durch Anklicken einer Zelle in diese einfügen.

en: To insert the table into a page, post or text-widget, copy the shortcode <strong>[table id=%s /]</strong> and paste it into the corresponding place in the editor.
de: Um die Tabelle in eine Seite, einen Artikel oder ein Text-Widget einzufügen, kopiere den Shortcode <strong>[table id=%s /]</strong> und füge ihn an der entsprechenden Stelle im Texteditor ein.

en: You can also select the desired table from a list (after clicking the button &quot;%s&quot; in the editor toolbar) and the corresponding shortcode will be added for you.
de: Du kannst die gewünschte Tabelle (nach einem Klick auf die Schaltfläche &quot;%s&quot; in der Editor-Symbolleiste) auch aus einer Liste auswählen und den entsprechenden Shortcode automatisch einfügen.

en: Tables can be styled by changing and adding CSS commands.
de: Tabellen können durch Ändern und Hinzufügen von CSS-Anweisungen im Aussehen geändert werden.

en: The plugin ships with default CSS Stylesheets, which can be customized with own code or replaced with other Stylesheets.
de: Das Plugin verfügt über mehrere Standard-CSS-Stylesheets, die mit eigenem Code angepasst oder mit anderen Stylesheets ersetzt werden können.

en: For this, each table is given certain CSS classes that can be used as CSS selectors.
de: Dafür bekommt jede Tabelle bestimmte CSS-Klassen, die als CSS-Selektoren genutzt werden können.

en: Please see the <a href="%s">documentation</a> for a list of these selectors and for styling examples.
de: Bitte beachte dazu die Liste dieser Selektoren und die Styling-Beispiele in der <a href="%s">Dokumentation</a>.

en: More Information and Documentation
de: Weitere Informationen und Dokumentation

en: Help and Support
de: Hilfe und Unterstützung

en: If you do not find an answer there, please <a href="%s">open a new thread</a> in the WordPress Support Forums with the tag &quot;wp-table-reloaded&quot;.
de: Wenn du dort keine Antwort findest, öffne bitte <a href="%s">ein neues Thema</a> im WordPress-Support-Forum mit dem Schlagwort &quot;wp-table-reloaded&quot;.

en: Author and License
de: Autor und Lizenz

en: This plugin was written by <a href="%s">Tobias B&auml;thge</a>.
de: Das Plugin WP-Table Reloaded wurde von <a href="%s">Tobias B&auml;thge</a> programmiert.

en: It is licensed as Free Software under GPL 2.
de: Es steht als <em>Freie Software</em> unter GPL 2.

en: Please rate the plugin in the <a href="%s">WordPress Plugin Directory</a>.
de: Bitte bewerte das Plugin im <a href="%s">WordPress-Plugin-Verzeichnis</a>.

en: Donations and good ratings encourage me to further develop the plugin and to provide countless hours of support. Any amount is appreciated! Thanks!
de: Spenden und gute Bewertungen ermutigen mich, das Plugin weiterzuentwickeln and unzählige Stunden Support zu leisten. Ich bin für jeden Betrag dankbar! Vielen Dank!

en: Credits and Thanks
de: Danksagungen

en: Thanks go to <a href="http://alexrabe.boelinger.com/">Alex Rabe</a> for the original wp-Table plugin,
de: Danke an <a href="http://alexrabe.boelinger.com/">Alex Rabe</a> für das Plugin wp-Table,

en: Allan Jardine for the <a href="http://www.datatables.net/">DataTables jQuery plugin</a>,
de: Allan Jardine für das <a href="http://www.datatables.net/">DataTables jQuery-Plugin,</a>

en: Christian Bach for the <a href="http://www.tablesorter.com/">Tablesorter jQuery plugin</a>,
de: Christian Bach für das <a href="http://www.tablesorter.com/">Tablesorter-jQuery-Plugin</a>,

en: Soeren Krings for its extension <a href="http://tablesorter.openwerk.de/">Tablesorter Extended</a>,
de: Soeren Krings für die Erweiterung <a href="http://tablesorter.openwerk.de/">Tablesorter Extended</a>,

en: the submitters of translations:
de: die Übersetzer:

en: %s (thanks to %s)
de: %s (danke an %s)

en: and to all donors, contributors, supporters, reviewers and users of the plugin!
de: und an alle Spender, Mitarbeiter, Förderer, Kritiker und Nutzer des Plugins!

en: Debug and Version Information
de: Debug- und Versions-Informationen

[ctx: expand]
en: Hide
de: Ausblenden

en: Expand
de: Erweitern

en: You are using the following versions of the software.
de: Du nutzt die folgenden Software-Versionen.

en: Please provide this information in bug reports.
de: Bitte gib diese Informationen in Fehler-Reports stets mit an.

en: Plugin installed
de: Plugin installiert

en: To add a new table, enter its name, a description (optional) and the number of rows and columns.
de: Um eine neue Tabelle anzulegen, gib ihren Namen, eine (optionale) Beschreibung und die Anzahl der Zeilen und Spalten ein.

en: You may also add, insert or delete rows and columns later.
de: Du kannst auch später Zeilen und Spalten hinzufügen, einfügen und löschen.

en: Table Name
de: Name der Tabelle

en: Enter Table Name
de: Tabellennamen eingeben

en: Description
de: Beschreibung

en: Enter Description
de: Beschreibung eingeben

en: Number of Rows
de: Anzahl Zeilen

en: Number of Columns
de: Anzahl Spalten

en: Add Table
de: Tabelle anlegen

en: This is a list of all available tables.
de: Dies ist eine Liste aller verfügbaren Tabellen.

en: You may insert a table into a post or page here.
de: Hier kannst du eine Tabelle in einen Beitrag oder eine Seite einfügen.

en: Click the &quot;%s&quot; link after the desired table and the corresponding shortcode will be inserted into the editor (<strong>[table id=&lt;ID&gt; /]</strong>).
de: Klicke auf den &quot;%s&quot;-Link hinter der gewünschten Tabelle und der entsprechende Shortcode wird in den Editor eingefügt (<strong>[table id=&lt;ID&gt; /]</strong>).

en: Insert
de: Einfügen

en: Action
de: Aktion

en: This is a preview of your table.
de: Dies ist eine Vorschau deiner Tabelle.

en: Because of CSS styling, the table might look different on your page!
de: Aufgrund von CSS-Styling-Anweisungen kann das Aussehen der Tabelle abweichen!

en: The JavaScript libraries are also not available in this preview.
de: Auch die JavaScript-Bibliotheken sind in dieser Vorschau nicht verfügbar.

en: On this page, you can edit the content of the table.
de: Auf dieser Seite kannst du den Inhalt der Tabelle bearbeiten.

en: It is also possible to change the table structure by inserting, deleting, moving, and swapping columns and rows.
de: Es ist auch möglich, die Tabellenstruktur zu ändern, indem du Zeilen oder Spalten einfügst, löschst, verschieben oder tauschst.

en: Table Information
de: Informationen über die Tabelle

en: Table ID
de: Tabellen-ID

en: Last Modified
de: Letzte Änderung

en: by
de: von

en: Save and go back
de: Speichern und zurück

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Table Contents
de: Inhalte der Tabelle

en: Data Manipulation
de: Bearbeitungsfunktionen

en: Insert Link
de: Link einfügen

en: Insert Image
de: Bild einfügen

en: ascending
de: aufsteigender

en: descending
de: absteigender

en: Sort table by column %s in %s order
de: Sortiere die Tabelle nach Spalte %s in %s Reihenfolge

en: Sort
de: Sortieren

[ctx: item]
en: Hide
de: Verstecken

[ctx: item]
en: Unhide
de: Zeigen

[ctx: hide_unhide]
en: Selected rows: %s %s
de: Markierte Zeilen: %s %s

[ctx: hide_unhide]
en: Selected columns: %s %s
de: Markierte Spalten: %s %s

en: Combine cells in a row:
de: Zellen in einer Zeile verbinden:

en: Add colspan
de: colspan hinzufügen

en: Combine cells in a column:
de: Zellen in einer Spalte verbinden:

en: Add rowspan
de: rowspan hinzufügen

en: Insert row
de: Zeile einfügen

en: Delete
de: Löschen

[ctx: insert_delete]
en: Selected rows: %s %s
de: Markierte Zeilen: %s %s

en: Insert column
de: Spalte einfügen

[ctx: insert_delete]
en: Selected columns: %s %s
de: Markierte Spalten: %s %s

en: Add %s row(s)
de: %s Zeile(n)

en: Add
de: hinzufügen

en: Add %s column(s)
de: %s Spalte(n)

en: Swap rows %s and %s
de: Tausche die Zeilen %s und %s

en: Swap
de: Tauschen

en: Swap columns %s and %s
de: Tausche die Spalten %s und %s

en: before
de: vor

en: after
de: hinter

en: Move row %s %s row %s
de: Verschiebe Zeile %s %s Zeile %s

en: Move
de: Verschiebe

en: Move column %s %s column %s
de: Verschiebe Spalte %s %s Spalte %s

en: Table Styling Options
de: Einstellungen zum Tabellen-Layout

en: These settings will only be used for this table.
de: Diese Einstellungen gelten nur für diese Tabelle.

en: Alternating row colors
de: alternierende Zeilenfarben

en: Every second row has an alternating background color.
de: Jede zweite Zeile hat eine alternierende Hintergrundfarbe.

en: Row Highlighting
de: Zeilenhervorhebung

en: Highlight a row by changing its background color while the mouse cursor hovers above it.
de: Hebe eine Zeile durch Ändern der Hintergrundfarbe hervor, wenn sich die Maus darüber befindet.

en: Table head
de: Tabellenkopf

en: The first row of your table is the table head (HTML tags &lt;thead&gt; and &lt;th&gt;).
de: Die erste Zeile der Tabelle ist der Tabellenkopf (HTML-Tags &lt;thead&gt; und &lt;th&gt;).

en: Table footer
de: Tabellenfuß

en: The last row of your table is the table footer (HTML tags &lt;tfoot&gt; and &lt;th&gt;).
de: Die letzte Zeile der Tabelle ist der Tabellenfuß (HTML-Tags &lt;tfoot&gt; und &lt;th&gt;).

en: above
de: über

en: below
de: unter

en: The Table Name shall be written %s the table (HTML tag &lt;h2&gt;).
de: Der Tabellenname soll %s der Tabelle ausgegeben werden (HTML-Tag &lt;h2&gt;).

en: Table Description
de: Tabellenbeschreibung

en: The Table Description shall be written %s the table.
de: Die Tabellenbeschreibung soll %s der Tabelle ausgegeben werden.

en: Use JavaScript library
de: Nutze JavaScript-Bibliothek

en: You can change further settings for this library below.
de: Hier kannst weitere Einstellungen für diese JavaScript-Bibliothek ändern.

en: The table will then be sortable by the visitor.
de: Die Tabelle kann dann vom Besucher der Seite sortiert werden.

en: Yes, use the &quot;%s&quot; JavaScript library with this table.
de: Ja, nutze die &quot;%s&quot;-JavaScript-Bibliothek mit dieser Tabelle.

en: You must enable the use of a JavaScript library on the &quot;%s&quot; screen first.
de: Du musst zunächst die Nutzung einer JavaScript-Bibliothek in den &quot;%s&quot; aktivieren.

en: DataTables JavaScript Features
de: Funktionen der DataTables-JavaScript-Bibliothek

en: You can enable certain features for the DataTables JavaScript library here.
de: Hier kannst du bestimmte Funktionen der DataTables-JavaScript-Bibliothek aktivieren.

en: More information on these features can be found on the <a href="http://www.datatables.net/">DataTables website</a>.
de: Weitere Informationen dazu findest du auf der <a href="http://www.datatables.net/">DataTables-Webseite</a>.

en: You can currently not change these options, because you have not enabled the &quot;DataTables&quot; or the &quot;DataTables+TableTools&quot; JavaScript library on the &quot;%s&quot; screen.
de: Diese Optionen kannst du derzeit nicht ändern, weil du weder die &quot;DataTables&quot;- noch die &quot;DataTables+TableTools&quot;-JavaScript-Bibliothek in den &quot;%s&quot; aktiviert hast.

en: It is not possible to use these features with the &quot;Tablesorter&quot; or &quot;Tablesorter Extended&quot; libraries.
de: Diese Funktionen stehen für die &quot;Tablesorter&quot;- oder &quot;Tablesorter Extended&quot;-Bibliotheken nicht zur Verfügung.

en: Sorting
de: Sortieren

en: Yes, enable sorting of table data by the visitor.
de: Ja, aktiviere das Sortieren der Tabelle durch den Seiten-Besucher.

en: Pagination
de: Umblättern

en: Yes, enable pagination (showing only a certain number of rows) of the table by the visitor.
de: Ja, ermögliche das seitenweise Blättern in der Tabelle durch den Besucher.

en: Show %1$s rows of the table per page.
de: Zeige %1$s Zeilen der Tabelle pro Seite.

en: Length Change
de: Anzahl Zeilen

en: Yes, allow the visitor to change the number of rows shown when using pagination.
de: Ja, erlaube dem Besucher, die jeweils angezeigte Anzahl Zeilen beim seitenweisen Blättern zu ändern.

en: Filtering
de: Filtern

en: Yes, enable the visitor to filter or search the table. Only rows with the search word in them are shown.
de: Ja, ermögliche dem Besucher, die Tabelle zu filtern. Dabei werden nur Zeilen, die ein Suchwort enthalten, angezeigt.

en: Info Bar
de: Info-Zeile

en: Yes, show the table information display. This shows information and statistics about the currently visible data, including filtering.
de: Ja, zeige Informationen und Statistiken über die im Moment angezeigten Daten unter der Tabelle an.

en: Yes, activate the TableTools functions (Copy to Clipboard, Save to CSV, Save to XLS, Print Table) for this table.
de: Ja, aktiviere die TableTools-Funktionen (In die Zwischenablage kopieren, Als CSV speichern, Als XLS speichern, Tabelle drucken) für diese Tabelle.

en: This option can only be used with the &quot;DataTables+TableTools&quot; JavaScript library.
de: Diese Option kann nur mit der &quot;DataTables+TableTools&quot;-JavaScript-Bibliothek genutzt werden.

en: Custom Commands
de: Eigene Befehle

en: Enter additional DataTables JavaScript parameters that will be included with the script call here.
de: Hier können zusätzliche DataTables-JavaScript-Parameter eingegeben werden, die dem Script-Aufruf hinzugefügt werden.

en: For advanced use only. Read the <a href="http://www.datatables.net/">DataTables documentation</a> before.
de: Für fortgeschrittene Benutzer. Lies bitte erst die <a href="http://www.datatables.net/">DataTables-Dokumentation</a>.

en: Custom Data Fields
de: Benutzerdefinierte Datenfelder

en: Custom Data Fields can be used to add extra metadata to a table.
de: Benutzerdefinierte Datenfelder können genutzt werden, um weitere Metadaten zu einer Tabelle zu speichern.

en: For example, this could be information about the source or the creator of the data.
de: Dies können z.B. Informationen über die Quelle oder den Ersteller sein.

en: You can show this data in the same way as tables by using the shortcode <strong>[table-info id=%s field="&lt;field-name&gt;" /]</strong>.
de: Diese Daten können genauso wie Tabellen angezeigt werden. Nutze dazu den Shortcode <strong>[table-info id=%s field="&lt;Feldname&gt;" /]</strong>.

en: Field Name
de: Feldname

en: Value
de: Wert

en: Delete Field
de: Feld löschen

en: View shortcode
de: Shortcode anzeigen

en: To add a new Custom Data Field, enter its name (only lowercase letters, numbers, _ and -).
de: Um ein neues Benutzerdefiniertes Datenfeld anzulegen, gib hier den Namen ein (nur Kleinbuchstaben, Zahlen, _ und -).

en: Custom Data Field Name
de: Name des Benutzerdefinierten Datenfeldes

en: Other actions
de: Andere Aktionen

en: Delete Table
de: Tabelle löschen

en: Export Table
de: Tabelle exportieren

en: It is recommended to export and backup the data of important tables regularly.
de: Es wird empfohlen, die Daten wichtiger Tabellen regelmäßig zu exportieren und zu sichern.

en: Select the table, the desired export format and (for CSV only) a delimiter.
de: Wähle die Tabelle, das gewünschte Exportformat und (nur für CSV) ein Trennzeichen.

en: You may choose to download the export file. Otherwise it will be shown on this page.
de: Du kannst die Export-Datei herunterladen. Andernfalls wird sie auf dieser Seite angezeigt.

en: Be aware that only the table data, but no options or settings are exported.
de: Bitte beachte, dass nur die Daten der Tabelle, jedoch keine Optionen oder Einstellungen exportiert werden.

en: To backup all tables, including their settings, at once use the &quot;%s&quot; button in the &quot;%s&quot;.
de: Zur Sicherung aller Tabellen, einschließlich der Einstellungen, auf einmal, nutze &quot;%s&quot;-Knopf in den &quot;%s&quot;.

en: Create and Download Dump File
de: Dump-Datei erstellen und herunterladen

en: Select Table to Export
de: zu exportierende Tabelle auswählen

en: Select Export Format
de: gewünschtes Export-Format

en: Select Delimiter to use
de: zu verwendendes Trennzeichen

en: Only needed for CSV export.
de: Nur bei CSV-Export nötig.

en: Download file
de: Datei downloaden

en: Yes, I want to download the export file.
de: Ja, ich möchte die Export-Datei downloaden.

en: You should <a href="%s">add</a> or <a href="%s">import</a> a table to get started!
de: Als Erstes solltest du eine Tabelle <a href="%s">hinzufügen</a> oder <a href="%s">importieren</a>.

en: WP-Table Reloaded can import tables from existing data.
de: WP-Table Reloaded kann Tabellen aus vorhandenen Daten importieren.

en: This may be a CSV, XML or HTML file, each with a certain structure.
de: Dies kann eine CSV-, XML- oder HTML-Datei mit einer bestimmten Struktur sein.

en: To import an existing table, please select its format and the source for the import.
de: Um eine vorhandene Tabelle zu importieren, wähle bitte das Format und die Quelle für den Import.

en: You can also decide, if you want to import it as a new table or replace an existing table.
de: Du kannst auch entscheiden, ob du sie als neue Tabelle importieren oder damit eine vorhandene Tabelle ersetzen möchtest.

en: Select Import Format
de: Import-Format wählen

en: Add or Replace Table?
de: Tabelle hinzufügen oder ersetzen?

en: Add as new Table
de: als neue Tabelle hinzufügen

en: Replace existing Table
de: bereits existierende Tabelle ersetzen

en: Select existing Table to Replace
de: zu ersetzende Tabelle auswählen

en: Select source for Import
de: Wähle die Quelle für den Import

en: File upload
de: Datei hochladen

en: URL
de: Download von URL

en: Manual input
de: Manuelle Eingabe

en: File on server
de: Datei auf Server

en: Select File with Table to Import
de: Datei mit den zu importierenden Inhalten auswählen

en: URL to Import Table from
de: URL von der die Tabelle importiert werden soll

en: Path to file on server
de: Pfad zu Datei auf Webserver

en: Paste data with Table to Import
de: zu importierende Tabelle einfügen

en: Import Table
de: Tabelle importieren

en: Import from original wp-Table plugin
de: Import von Tabellen aus dem Plugin wp-Table

en: Bulk actions:
de: Massenbearbeitung:

en: Import Tables
de: Tabellen importieren

en: wp-Table by Alex Rabe seems to be installed, but no tables were found.
de: Das Plugin wp-Table von Alex Rabe scheint installiert zu sein, es wurden jedoch keine Tabellen gefunden.

en: You may add, edit, copy, delete or preview tables here.
de: Hier kannst du Tabellen hinzufügen, bearbeiten, kopieren, löschen oder dir eine Vorschau ansehen.

en: Each table has a unique ID that needs to be adjusted in that shortcode.
de: Jede Tabelle hat eine eindeutige ID, die in diesem Shortcode entsprechend angepasst werden muss.

en: You can also click the button &quot;%s&quot; in the editor toolbar to select and insert a table.
de: Du kannst auch auf die Schaltfläche &quot;%s&quot; in der Editor-Symbolleiste nutzen, um eine Tabelle einzufügen.

en: (no name)
de: (kein Name)

en: (no description)
de: (keine Beschreibung)

en: Edit %s
de: Bearbeite %s

en: Copy
de: Kopieren

en: Export
de: Exportieren

en: Preview of Table %s
de: Vorschau von Tabelle %s

en: Preview
de: Vorschau

en: Copy Tables
de: Tabellen kopieren

en: Delete Tables
de: Tabellen löschen

en: WP-Table Reloaded has several options which affect the plugin behavior in different areas.
de: WP-Table Reloaded hat mehrere Optionen, die das Plugin-Verhalten in verschiedenen Bereichen beinflussen.

en: Frontend Options influence the output and used features of tables in pages, posts or text-widgets.
de: Frontend-Optionen steuern die Ausgabe und verwendeten Funktionen von Tabellen auf Seiten, in Artikel und in Text-Widgets.

en: The Backend Options control the plugin's admin area, e.g. the &quot;%s&quot; screen.
de: Die Backend-Optionen steuern den Admin-Bereich des Plugins, wie z.B. die &quot;%s&quot;-Seite.

en: Edit Table
de: Tabelle bearbeiten

en: Administrators have access to further Admin Options.
de: Administratoren können weitere Admin-Optionen ändern.

en: Frontend Options
de: Darstellungsoptionen

en: JavaScript library
de: JavaScript-Bibliothek

en: Yes, enable the use of a JavaScript library.
de: Ja, aktiviere die Nutzung einer JavaScript-Bibliothek.

en: WP-Table Reloaded includes three JavaScript libraries that can add useful features, like sorting, pagination, and filtering, to a table.
de: WP-Table Reloaded beinhaltet drei JavaScript-Bibliotheken, die einer Tabelle nützliche Funktionen (wie etwa Sortieren, Umblättern und Filtern) hinzufügen können.

en: Select the library to use:
de: Wähle die zu nutzende Bibliothek:

en: recommended
de: empfohlen

en: (You can read more about each library's features on the <a href="%s">plugin's website</a>.)
de: (Mehr über die Funktionen jeder Bibliothek kannst du auf der <a href="%s">Plugin-Webseite</a> lesen.)

en: Default CSS
de: Standard-CSS

en: Yes, include and load the plugin's default CSS Stylesheets. This is highly recommended, if you use one of the JavaScript libraries!
de: Ja, lade das Standard-CSS-Stylesheet des Plugins. Dies wird besonders bei Nutzung einer der JavaScript-Bibliotheken empfohlen!

en: Custom CSS
de: Zusatz-CSS

en: Yes, include and load the following custom CSS commands.
de: Ja, lade die folgenden zusätzlichen CSS-Anweisungen.

en: This should be used to change the table layout and styling.
de: Damit kann das Layout und das Aussehen von Tabellen geändert werden.

en: You can get styling examples from the <a href="%s">FAQ</a>.
de: In der <a href="%s">FAQ</a> auf der Plugin-Webseite findest du Layout- bzw. Code-Beispiele.

en: Information on available CSS selectors can be found in the <a href="%s">documentation</a>.
de: Informationen zu den verfügbaren CSS-Selektoren findest du in der <a href="%s">Dokumentation</a>.

en: Links in new window
de: Neues Fenster für Links

en: Yes, open links that are inserted with the &quot;%s&quot; button on the &quot;%s&quot; screen in a new browser window <strong>from now on</strong>.
de: Ja, öffne Links, die mit der &quot;%s&quot;-Schaltfläche auf der &quot;%s&quot;-Seite eingefügt werden <strong>von nun an</strong> in einem neuen Browser-Fenster.

en: Save Options
de: Einstellungen speichern

en: Backend Options
de: Backend-Optionen

en: Exit warning
de: Warnung beim Verlassen

en: Yes, show a warning message, if I leave the &quot;%s&quot; screen and have not yet saved my changes.
de: Ja, zeige eine Warnmeldung, wenn ich die &quot;%s&quot;-Seite verlassen will und gemachte Änderungen noch nicht gespeichert habe.

en: Growing textareas
de: Wachsende Eingabefelder

en: Yes, enlarge the textareas on the &quot;%s&quot; screen when they are focussed.
de: Ja, vergrößere die Eingabefelder auf der &quot;%s&quot;-Seite, wenn sie fokussiert werden.

en: Admin Options
de: Admin-Optionen

en: This area are only available to site administrators!
de: Dieser Bereich ist nur für Administratoren zugänglich.

en: You can therefore not change these options.
de: Du kannst daher keine Änderungen an diesen Einstellungen vornehmen.

en: Plugin Access
de: Zugriff auf das Plugin

en: To access WP-Table Reloaded, a user needs to be:
de: Mindest-Rolle eines Nutzer, um WP-Table Reloaded nutzen zu können:

en: Plugin Options Access
de: Zugriff auf Plugin-Einstellungen

en: To access the Plugin Options of WP-Table Reloaded, a user needs to be:
de: Mindest-Rolle eines Nutzers, um Plugin-Einstellungen ändern zu können:

en: Admin Options, Dump file Import, and Manual Plugin Uninstall are always accessible by Administrators only, regardless of this setting.
de: Admin-Optionen, Dump-Datei-Import und Manuelle Plugin-Deinstallation sind unabhängig von dieser Einstellung immer nur für Administratoren zugänglich.

en: Plugin Language
de: Plugin-Sprache

en: WP-Table Reloaded shall be shown in this language:
de: WP-Table Reloaded soll in dieser Sprache angezeigt werden:

en: WordPress Default (currently %s)
de: WordPress-Standard (derzeit %s)

en: Admin menu entry
de: Admin-Menü-Eintrag

en: WP-Table Reloaded shall be shown in this section of the admin menu:
de: WP-Table Reloaded soll als Untereintrag zu diesem Menüeintrag erscheinen:

en: Top-Level
de: Hauptebene

en: Frontend Edit Link
de: Bearbeiten-Link

en: Yes, show an "Edit" link to users with sufficient rights near every table on the frontend.
de: Ja, zeige Nutzern mit entsprechenden Rechten einen "Bearbeiten"-Link neben allen ausgegeben Tabellen an.

en: WordPress Search
de: WordPress-Suche

en: Yes, the WordPress Search shall also find posts and pages that contain the search term inside a table.
de: Ja, die WordPress-Suche soll Artikel und Seiten finden, die das Suchwort innerhalb einer Tabelle beinhalten.

en: Remove upon Deactivation
de: Löschen beim Deaktivieren

en: Yes, remove all plugin related data from the database when the plugin is deactivated.
de: Ja, lösche alle zum Plugin gehörigen Daten (Tabellen und Einstellungen) aus der Datenbank, wenn das Datenbank deaktiviert wird.

en: Should be activated directly before deactivation only!
de: Sollte nur direkt vor Deaktivierung ausgewählt werden!

en: WP-Table Reloaded Data Export and Backup
de: WP-Table Reloaded - Datenexport und Sicherung

en: WP-Table Reloaded can export and import a so-called dump file that contains all tables, their settings and the plugin's options.
de: WP-Table Reloaded kann eine sogenannte Dump-Datei, die alle Tabellen, Einstellungen und Optionen enthält, exportieren und importieren.

en: This file can be used as a backup or to move all data to another WordPress site.
de: Diese Datei kann als Sicherung verwendet werden oder um alle Daten zu einer anderen WordPress-Installation umzuziehen.

en: Export a dump file
de: Export einer Dump-Datei

en: To export all Tables and their settings, click the button below to generate and download a dump file.
de: Um alle Tabellen und deren Einstellungen zu exportieren, klicke auf die Schaltfläche unten. Dies erzeugt eine Dump-Datei zum Herunterladen.

en: <strong>Warning</strong>: Do <strong>not</strong> edit the content of that file under any circumstances as you will destroy the file!
de: <strong>Warnung:</strong> Der Inhalt der Datei darf keinesfalls per Hand bearbeitet werden, da dies die Datei unbrauchbar machen wird!

en: Import a dump file
de: Import einer Dump-Datei

en: To import a WP-Table Reloaded dump file and restore the included data, upload the file from your computer.
de: Um eine Dump-Datei von WP-Table Reloaded zu importieren und alle darin enthaltenen Tabellen und Einstellungen zu übernehmen, lade die Datei von deinem Computer hoch.

en: All current data of this WP-Table Reloaded installation (Tables, Options, Settings) <strong>WILL BE OVERWRITTEN</strong> with the data from the file!
de: Alle jetzigen Daten (Tabellen, Einstellungen, Optionen) dieser Installation von WP-Table Reloaded werden mit den Daten aus der Datei <strong>überschrieben</strong>!

en: Do not proceed, if you do not understand this!
de: Fahre nicht fort, wenn du dies nicht verstehst!

en: It is highly recommended to export and backup the data of this installation before importing another dump file (see above).
de: Es wird dringend empfohlen, vor dem Import einer Dump-Datei eine Sicherung der Daten dieser Installation durchzuführen (siehe oben).

en: Select Dump File
de: Wähle die Dump-Datei

en: Import Dump File
de: Importiere die Dump-Datei

en: Manually Uninstall WP-Table Reloaded
de: WP-Table Reloaded manuell deinstallieren

en: Uninstalling <strong>will permanently delete</strong> all tables, data, and options, that belong to WP-Table Reloaded from the database, including all tables you added or imported.
de: Das Deinstallieren wird alle Tabellen, Einstellungen und Optionen, die zu WP-Table Reloaded gehören, permanent aus der Datenbank <strong>löschen</strong>, inklusive aller hingefügter und importierer Tabellen.

en: You will manually need to remove the plugin's files from the plugin folder afterwards.
de: Anschließend können alle zum Plugin gehörigen Dateien manuell aus dem Plugin-Ordner gelöscht werden.

en: Be very careful with this and only click the button if you know what you are doing!
de: Sei hiermit äußerst vorsichtig und klicke die Schaltfläche nur, wenn du weißt, was du tust!

en: Uninstall Plugin WP-Table Reloaded
de: Plugin WP-Table Reloaded deinstallieren

en: Plugin deactivated successfully.
de: Plugin erfolgreich deaktiviert.

en: All tables, data and options were deleted. You may now manually remove the plugin's subfolder from your WordPress plugin folder or use the "Delete" link on the Plugins page.
de: Alle Tabellen, Plugin-Daten und -Einstellungen wurden aus der Datenbank entfernt. Du kannst die Dateien des Plugins jetzt manuell aus dem Plugin-Unterordner auf deinem Server löschen oder dazu den "Löschen"-Link auf der WordPress-Plugins-Seite nutzen.

note: Description of the plugin/theme
en: This plugin allows you to create and easily manage tables in the admin-area of WordPress. A comfortable backend allows an easy manipulation of table data. You can then include the tables into your posts, on your pages or in text widgets by using a shortcode or a template tag function. Tables can be imported and exported from/to CSV, XML and HTML.
de: Dieses Plugin erlaubt die komfortable Verwaltung von Tabellen in WordPress. Dafür werden keine HTML-Kenntnisse benötigt. Die Daten werden in einer Eingabemaske eingegeben und mittels eines Shortcodes in Artikel, Seiten oder Text-Widgets eingebunden. Zusätzlich können einer Tabelle mit einer JavaScript-Bibliothek weitere Fähigkeiten, wie Sortieren, Paginierung und Filterung hinzugefügt werden.
