Dynamic Widgets - en to fr translation catalogue (71 entries)

en: Widget options saved.
fr: Options du widget sauvegardées.

en: Return
fr: Retour

en: to Dynamic Widgets overview
fr: à la vue générale Dynamic Widget

en: Dynamic does not mean static hiding of a widget.
fr: Dynamic ne permet pas de masquer statiquement un widget

en: Hint
fr: Astuce

en: Remove
fr: Effacer

en: the widget from the sidebar
fr: le widget de la barre latérale

en: The From date can't be later than the To date.
fr: La date de début doit être inférieure à la date de fin.

en: Show widget to everybody?
fr: Afficher le widget pour tout le monde?

en: Setting options by role is very powerfull. It can override all other options!<br />
    						Users who are not logged in, get the <em>Anonymous</em> role.
fr: Les réglages des rôles sont relativement puissants et permettent de passer outre tous les autres réglages!<br />
    						Le rôle <em>Anonyme</em> correspond aux utilisateurs non connectés.

en: only to
fr: seulement à

en: Show widget always?
fr: Toujours afficher le widget?

en: Next to the above role option, the date option is also very powerfull. You've been warned!
fr: Les réglages de dates sont relativement puissants et permettent de passer outre tous les autres réglages!

en: Enter dates in the YYYY-MM-DD format. You can also use the calender by clicking on the
fr: Entrer la date au format AAAA-MM-JJ. Vous pouvez aussi utiliser le calendrier en cliquant sur

en: Date ranges can be made by entering a From AND a To date<br />
      					When you want the widget to be displayed from a specific date, only fill in the From date<br />
      					When you want the widget to stop displaying on a specific date, only fill in the To date.
fr: Les périodes peuvent être définies en entrant une date de début ET une date de fin<br />
      					Si vous voulez afficher le widget à partir d'une certaine date seulement, remplissez uniquement la date de début<br />
      					Si vous voulez masquer le widget à partir d'une certaine date seulement, remplissez uniquement la date de fin.

en: only
fr: uniquement

en: From
fr: Du

en: To
fr: Au

en: Front Page
fr: Page d'accueil

en: Show widget on the front page?
fr: Afficher le widget sur la page d'accueil?

en: This option only applies when your front page is set to display your latest posts (See Settings &gt; Reading).<br />
    						When a static page is set, you can use the options for the static pages below.
fr: Ce réglage s'applique uniquement si votre page d'accueil est paramétrée pour afficher les derniers articles. (Voir Réglages &gt; Lecture).<br />
    						Si votre page d'accueil est configurée comme une page statique, vous pouvez utiliser les réglages des pages statiques ci-dessous.

en: Single Posts
fr: Article

en: Show widget default on single posts?
fr: Afficher le widget sur chaque page d'article?

en: When you use an author <b>AND</b> a category exception, both rules in the condition must be met. Otherwise the exception rule won't be applied.
      					If you want to use the rules in a logical OR condition. Add the same widget again and apply the other rule to that.
fr: Si vous utilisez des régles concernant l'auteur <b>ET</b> les catégories, les deux conditions doivent être remplies pour que le widget s'affiche.
      					Si vous voulez etiliser une règle <b>OU</b> l'autre, ajoutez un widget identique et appliquez-lui d'autres règles.

en: Make exception rule available to individual posts and tags.
fr: Permettre le réglage pour chaque article ou mot clé individuellement.

en: When you enable this option, you have the ability to apply the exception rule for <em>Single Posts</em> to tags and individual posts.
    						You can set the exception rule for tags in the single Edit Tag Panel (go to <a href="edit-tags.php?taxonomy=post_tag">Post Tags</a>,
    						click a tag), For individual posts in the <a href="post-new.php">New</a> or <a href="edit.php">Edit</a> Posts panel.
    						Exception rules for tags and individual posts in any combination work independantly, but will always be counted as one exception.<br />
      					Please note when exception rules are set for Author and/or Category, these will be removed.
fr: Lorsque ce réglage est activé, il est possible de l'appliquer à chaque article ou mot clé individuellement.
    						Le réglage sera alors accessible dans le panneau d'édition des mots clés (<a href="edit-tags.php?taxonomy=post_tag">ici</a>,
    						cliquez sur le mot clé concerné), <br/>Pour les articles, ce réglage sera accessible dans les panneaux <a href="post-new.php">Ajout</a> ou <a href="edit.php">Édition</a>.
    						Toutes les combinaisons de règles appliqués aux articles ou aux mots clés sont indépendantes mais seront appliquées comme une seule et même règle.<br />
      					Attention! Ces règles seront effacées si des règles sont appliquées concernant les auteurs ou catégories.

en: Except the posts by author
fr: Sauf les articles de l'auteur suivant

en: Except the posts in category
fr: Sauf les articles appartenant à la catégorie

en: Pages
fr: Pages statiques

en: Show widget default on static pages?
fr: Afficher le widget sur les pages statiques?

en: Except the page(s)
fr: Sauf la/les page(s)

en: Author Pages
fr: Pages d'auteur

en: Show widget default on author pages?
fr: Afficher le widget sur les pages d'auteur

en: Except the author(s)
fr: Sauf le/les auteur(s)

en: Category Pages
fr: Pages de catégorie

en: Show widget default on category pages?
fr: Afficher le widget sur les pages de catégorie?

en: Except the categories
fr: Sauf les catégories

en: Archive Pages
fr: Pages d'archives

en: Show widget on archive pages
fr: Afficher le widget sur les pages d'archives

en: This option does not include Author and Category Pages.
fr: Ce réglage ne s'applique ni aux pages d'auteur ni aux pages de catégorie

en: Error Page
fr: Pages d'erreur

en: Show widget on the error page?
fr: Afficher le widget sur les pages d'erreur?

en: Search Page
fr: Page de recherche

en: Show widget on the search page?
fr: Afficher le widget sur les pages de recherche?

en: Custom Post Type
fr: Types de contenu personnalisés

en: Show widget on
fr: Afficher le widget pour

en: Except for
fr: Sauf pour

en: WPSC Category
fr: Catégorie "WordPress Shopping Cart"

en: Show widget default on WPSC categories?
fr: Afficher le widget pour les catégories "WordPress Shopping Cart"

en: Search page
fr: Page de recherche

en: <b>WARNING</b> STRICT sql mode in effect. Dynamic Widgets might not work correctly. Please disable STRICT sql mode.
fr: <b>Attention!</b> Le mode SQL STRICT est activé. Dynamic Widgets pourrait ne pas fonctionner correctement. Merci de désactiver le mode SQL STRICT.

en: Oops! Something went terrible wrong. Please reinstall Dynamic Widgets.
fr: Oups! Quelque chose à mal tourné. Merci de réinstaller Dynamic Widgets.

en: Widget options have been reset to default.
fr: Les réglages du widget ont été réinitialisées

en: Edit this widget options
fr: Modifier les réglages de ce widget

en: Reset widget to Static
fr: Rendre ce widget statique

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Dynamic
fr: Dynamique

en: Static
fr: Statique

en: Advanced
fr: Avancé

en: Widgets are always displayed by default
fr: Les widgets sont affichés partout par défaut

en: The '<em>Yes</em>' selection
fr: Case '<em>Oui</em>' cochée

en: Click on the
fr: Cliquez sur

en: next to the options for more info
fr: à côté de chaque réglage pour plus d'informations

en: When a widget is
fr: Quand un widget est

en: the widget uses the WordPress default. In other words, it's shown everywhere
fr: le widget utilise le paramétrage par défaut de WordPress et est affiché partout

en: A widget is
fr: Un widget est

en: when there are options set, i.e. not showing on the front page.
fr: quand des réglages s'appliquent (par exemple masquer sur la page d'accueil).

en: Reset makes the widget return to
fr: La réinirialisation rendra le widget à nouveau

en: and
fr: et

en: Options set for
fr: Réglages pour

en: Option set for
fr: Réglages pour
